Два пешехода вышли одновременно на встречу друг другу, из двух посёлков и встретились через 3 ч.

Между этими посёлками расстояние равно 30 км. Найдите скорость первого и второго пешехода, если скорость одного из них больше на 2 км\ч меньше чем у другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Gorbul Vasya.

Пусть скорость первого V, тогда второго будет V+2. Исходя из условия задачи, можно записать следующее равенство
(V+V+2)*3=30 ⇒ 2V+2=10 ⇒ 2V=8 ⇒ V=4км/ч - скорость первого пешехода
V+2=4+2=6км/ч - скорость второго пешехода

Отвечает Хмарская Вика.

Пусть х км/ч скорость одного пешехода, тогда (х-2) км/ч - скорость другого пешехода. По условию задачи составляем уравнение:

(х+(х-2)) * 3= 30

х+(х-2) = 30 : 3

х+х-2 = 10

2х = 12

х= 6 км/ч - скорость одного пешехода

4-2 = 4 км/ч - скорость другого пешехода.


Проверка:

6+4 = 10 км/ч - скорость сближения

30 : 10 = 3 часа в пути до встречи

Верно!