Решите уравнение ПАЖАЛЫСТА 1) 2x+3x+1=12 2)7x+2-7x=336 3)3x+3x+1+3x+2=117


Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ира.

Ответ:

1. 2x+2x+1=12

4x=11

x=11/4

2. 7x+2-7x=336

0x=334

x=0

Корней нет

3. 3x+3x+1+3x+2=117

9x=114

x=114/9=38/3

Отвечает Колесник Вика.

#1

2x + 3x + 1 = 12

→Переместим все х в левую часть уравнения, остальное - в правую:

2x + 3x = 12 - 1

→Приведём подобные:

5x = 11

→Поделим на коэффициент, стоящий при х (в данном случае 5):

x = 11/5

x = 2.2

→Запишем ответ:

Ответ: x = 2.2.

#2

7x + 2 - 7x = 336

→Переместим все х в левую часть уравнения, остальное - в правую:

7x -7x = 336 - 2

→Приведём подобные:

0 = 334

→Пришли к противоречию => уравнение не имеет корней

Ответ: нет корней.

#3

3x + 3x + 1 + 3x + 2 = 117

→Переместим все х в левую часть уравнения, остальное - в правую:

3x + 3x + 3x = 117 - 1 - 2

→Приведём подобные:

9x = 114

→Поделим на коэффициент, стоящий при х (в данном случае 9):

x = 114/9 = 12 6/9 = 12 2/3

→Запишем ответ:

Ответ: x = 12 2/3.