Із пункту А виїхав велосипедист, а через 45 хв після цього в тому самому напрямку виїхала

вантажівка, яка наздогнала велосипедиста на відстані 15 км від пункту А. Знайдіть швидкість велосипедиста та швидкість вантажівки, якщо швидкість вантажівки на 18 км/год більша за швидкість велосипедиста. Помогите пожалуйста!!! Даю 15 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Липитская Диана.

Ответ:   9,5.  27,5.

Объяснение:

Из пункта А выехал велосипедист,

а через 45 мин после этого в том же направлении выехал грузовик, который догнал велосипедиста на расстоянии 15 км от пункта А. Найдите скорость велосипедиста и скорость грузовика, если скорость грузовика на 18 км/ч больше скорости велосипедиста.

---------------

х км/час - скорость велосипедиста

x+18 км/час - скорость грузовика

За t1=45 минут (0.75 часа ) велосипедист проехал 0,75х км

Скорость догона  равна разности скоростей грузовика и велосипедиста  (х+18) - х =18 км/час.  

По формуле пути S=vt; 15=18t;  

За время t2=15/18=5/6 часа грузовик догнал велосипедиста

велосипедист за все  время проехал путь s=vt1;  x*5/6+0.75x =15 км

x=9.5 км/час  - скорость велосипедиста

x+18 = 9.5+18=27.5 км/час - скорость грузовика.