(6√x)³ *x-½ спростити вираз​


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Маша.

Ответ: 216x^{\frac{5}{2} } -\frac{1}{2}

Решение: открываем скобки и приводим выражение к стандартному виду

(6\sqrt{x} )^{3} *x-\frac{1}{2} =6^{3} *(x^{\frac{1}{2} } )^{3}  *x-\frac{1}{2} =216*x^{\frac{3}{2} } *x-\frac{1}{2} =216*x^{\frac{3}{2} +1} -\frac{1}{2} =

=216*x^{\frac{3+2}{2} } -\frac{1}{2} =216x^{\frac{5}{2} } -\frac{1}{2}.