Знаменатель обыкновенной дроби больше ее числителя на 7. Если к этой дроби прибавить обратную ей

дробь, то получится 3 целых 19/30.Найдите исходную дробь Помогите плз!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Снежана.

Дроби ______________________________________________


Отвечает Большешапов Женя.

Х-знаменатель,х-7-числитель
Исходная дробь (х-7)/х
Обратная дробь х/(х-7)
(х-7)/х+х/(х-7)=3 19/30
ОДЗ х≠0 и х≠7
30(х-7)²+30х²=109(x²-7x)
109x²-763x-30х²+420х-1470-30х²=0
49x²-343x-1470=0
x²-7x-30=0
x1+x2=7 U x1*x2=-30
x1=-3 не удов усл
x2=10-знаменатель
10-7=3-числитель
исходная дробь 3/10
-----------------------------------------
3/10+10/3=99+100)/30=3 19/30