В пансионате в прошлом году отдыхали 700 мужчин и женщин и 100 детей. В этом году число мужчин

уменьшилось на 10%, а число женщин увеличилось на 10%, число детей увеличилось на 10. В результате общее число отдыхающих не изменилось. Сколько мужчин и сколько женщин отдыхало в пансионате в этом году?

Ответы на вопрос

Отвечает Куприенко Саня.

Х- мужчин в прошломгоду
700-х - женщин в прошлом году
700+100=800-всего отдыхало в прошлом году
100+10=110 - детей в этом году
женщин +10%, мужчин - 10%, то есть число взрослых не изменилось
800-110=690 в этом году взрослых
0.9х + (700-х) *1,1 = 690
0.9х + 770 - 1,1х = 690
0,2x=770-690
0,2х=80
x=80 : 0,2
х=400 в прошлом году мужчин
700-400=300 женщин в прошлом году
400-10%=400-40=360 мужчин в этом году
300+10%=300+30=330 женщин в этом году