В трикутнику АВС А(1;-8), В(4;-4) С(-2;6). Знайти довжину медіани АМ


Ответы на вопрос

Отвечает Тулекбаев Айдос.

Ответ:

Длина медианы AM = 9 (единиц)

Объяснение:

Перевод: В треугольнике АВС: А(1; -8), В(4; -4) С(-2; 6). Найти длину медианы AM.

Нужно знать:

1) Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугольника (см. рисунок).

2) Для нахождения координат середины M(x₀; y₀) отрезка через координаты его концов K(x₁; y₁) и N(x₂; y₂) используется формула:

\tt \displaystyle x_0=\frac{x_1+x_2}{2} ,\; y_0=\frac{y_1+y_2}{2}.

3) Расстояние d(KN) между точками K(x₁; y₁) и N(x₂; y₂) определяется по формуле:

\tt \displaystyle d(KN)=\sqrt{(x_1-x_2)^2+(y_1-y_2)^2} .

Решение. Из определения медианы следует, что точка M(x₀; y₀) является серединой стороны ВС. Так как В(4; -4) и С(-2; 6), то

\tt \displaystyle x_0=\frac{4-2}{2}=1 ,\; y_0=\frac{-4+6}{2}=1,

значит M(1; 1).

Теперь определим длину медианы как расстояние между точками А(1; -8) и M(1; 1):

\tt \displaystyle d(AM)=\sqrt{(1-1)^2+(-8-1)^2} =\sqrt{0+9^2}=9 .

#SPJ1