Найдите все натуральные числа х и у, что: 5x-11y=137.С решением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Куртлацкова Яна.

Выразим х x=\frac{137+11y}{5}\\

Теперь что число слева делилось на 5 , и нацело необходимо что 137+11y давали число кратное 5.   Число 137 число нечетное то 11у должно дополнят число на  цифру оканчивающаяся на 0 или 5. То есть  y=3 x=34 ; y=8; x=45

Отвечает Баландин Никита.

Х=34, у=3        5*34-11*3=137
х=45, у=8         5*45 - 11*8=137