Являются ли π/4 и 5π/4 абсциссами точкой пересечения графиков функций y=cosx/sinx и y=1? ​Укажите

абсциссы точки разрыва в промежутке [0;2π]

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Алина.

Ответ:

Точки пересечения графиков фунций можно найти из системы.

\left\{\begin{array}{l}\bf \ y=\dfrac{cosx}{sinx}\\\bf y=1\end{array}\right  

Известно, что  \bf \dfrac{cosx}{sinx}=ctgx  .  Эта функция определена при тех

значениях переменной, при которых  \bf sinx\ne 0  , то есть при  

\bf x\ne \pi n\ \ ,\ n\in Z   .   В этих точках функция \bf y=ctgx   терпит разрывы

второго рода .

 Решим уравнение  \bf ctgx=1\ \ \ \Rightarrow \ \ \ x=\dfrac{\pi }{4}+\pi k\ \ ,\ k\in Z  .  Это точки

пересечения заданных графиков функций .

При  \bf k=0 получим, что   \bf x=\dfrac{\pi }{4}+\pi \cdot 0=\dfrac{\pi }{4}  .

При  \bf k=1 получим, что   \bf x=\dfrac{\pi }{4}+\pi \cdot 1=\dfrac{5\pi }{4}  .  Поэтому  значения переменной  \bf \dfrac{\pi }{4}   и   \bf \dfrac{5\pi }{4}  являются абсциссами точек пересечения

заданных графиков функций .

Точки разрыва функции на промежутке  \bf [\ 0\ ;2\pi \ ]  имеют абсциссы,

равные   \bf 0\ ,\ \pi \ ,\ 2\pi \ \ \ \ (\ x\ne \pi n\ ,\ n=0,1,2\ )  .