Sin^2 (4x) = 1/4 Розв'язати рівняння


Ответы на вопрос

Отвечает Пронюшкина Полина.

Ответ:

x = ±π/4 + πk/4 , kZ

Объяснение:

 \displaystyle \sin {}^{2}( 4x) =  \frac{1}{4}

Используем формулу понижения степени.

Если sin²α= (1-cos2α)/2 , то sin²4α = (1-cos8α)/2 , с этого следует:

 \displaystyle  \frac{1 -  \cos8x}{2}  =  \frac{1}{4}

Умножим обе части уравнения на 2:

 \displaystyle1 -  \cos8x =  \frac{1}{2}  \\  \\   - \cos8 x =   \frac{1}{2}  - 1 \\  \\  \cos8x =  \frac{1}{2}  \\  \\ 8x =  \pm \arccos \frac{1}{2}  + 2 \pi k \\  \\8x =  \pm \frac{ \pi}{3}  + 2 \pi k \\  \\ x =  \pm \frac{ \pi}{24}  +  \frac{ \pi k}{4} , k \in Z

Ответ: x = ±π/24 + πk/4 , kZ