Найдите множество решений неравенства: 9x²-x+9 ⩾ 3x²+18x-6


Ответы на вопрос

Отвечает Канаметова Алина.

9x^2-x+9\geqslant3x^2+18x-6\\\\
9x^2-3x^2-x-18x+9+6\geqslant0\\\\
6x^2-19x+15\geqslant0\\\\
6x^2-19x+15=0\\\\
D=361-360=1; \sqrt D=1\\\\
x_{1/2}= \frac{19\pm1}{12}\\\\
x_1= \frac{5}{3}\\\\
x_2=   \frac{3}{2}\\\\
x\in(-\infty; \frac{3}{2}]\bigcup[ \frac{5}{3};+\infty)