8x-8y+ax-ay Разложите многочлен на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Лощинин Михаил.

Ответ:

8(x-y)+a•(x-y)

(x-y)•(8+a)

Отвечает Котаева Виктория.

Ответ:

Данный многочлен нельзя разложить на множители, поскольку у него нет общих множителей между первыми двумя терминами и между последними двумя терминами. Мы можем только упростить его до следующего вида:

8x - 8y + ax - ay = (8 + a)x - (8 + a)y = (8 + a)(x - y)

Итак, мы можем записать данное выражение в виде произведения двух множителей: (8+a)(x – y).