серединный перпендикуляр стороны AC треугольника ABC пересекает его сторону AB в точке L найдите

сторону AB треугольника ABC , если BC = 8 см, а периметр треугольника BLC = 25 см

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Ваня.

Ответ: AB = 18 см.

Объяснение: Для решения данной задачи мы можем использовать теорему о серединном перпендикуляре. Согласно этой теореме, если серединный перпендикуляр пересекает сторону треугольника, то он разделяет ее пополам.

Пусть AB = x см. Тогда AL = x/2 см. По условию данной задачи, периметр треугольника BLC = 25 см, т.е. BL + LC + x/2 = 25 см. Так как BC = 8 см, то LC = 8 - x/2 см. Итого: x/2 + 8 - x/2 + x/2 = 25 см. Решаем уравнение: x = 18 см.