Найдите последние три цифры числа 11²⁰²² , легким способом


Ответы на вопрос

Отвечает Байбосунов Самат.

Ответ:

321.

Объяснение:

Самый "легкий" способ: Вычисляем последовательно степени 11, отбрасывая, естественно, каждый раз все цифры кроме трех последних, поскольку они не влияют на последующие вычисления:

11^2=121;\ 11^3=11^2\cdot 11=1331=\ldots331;\ 11^4=11^3\cdot 11=\ldots641;\ \ldots \ ;

                                               11^{50}=\ldots 001.

Поэтому      

                        11^{2022}=11^{50\cdot 40+22}=(11^{50})^{40}\cdot 11^{22}=\ldots 321.  

(мы же вычисляли последние цифры у всех степеней до 50-й, в том числе и у 22-й).

Немного более продвинутый способ: вычисляем 3 последние цифры у степеней до пятой:   11^5=\ldots 051, поэтому

                       11^{10}=(11^5)^2=(\ldots051)^2=\ldots 601;

               11^{20}=(\ldots 601)^2=\ldots 201;\ 11^{30}=11^{10}\cdot 11^{20}=\ldots 801;

                                       11^{50}=11^{20}\cdot 11^{30}=\ldots 001.

Кстати, при перемножении чисел вида ...n01 и k01 получаем число с нулем и единицей в конце, а перед ними стоит последняя цифра суммы n+k. Далее как и в первом способе

                    11^{2022}=(11^{50})^{40}\cdot 11^{20}\cdot 11^2=\ldots 201\cdot121=\ldots 321.