Срочно! даю 30 баллов! Арифметичну прогресію (cn) задано формулою n-го члена cn = 5n – 2.

Знайдіть суму двадцяти шести перших членів прогресії.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Рахат.

Ответ:

1703

Объяснение:

(сₙ) - арифметическая прогрессия.

сₙ = 5n - 2

Найти: S₂₆

Найдем по данной формуле с₁ и с₂₆:

с₁ = 5 · 1 - 2 = 3

с₂₆ = 5 · 26 - 2 = 128

S_{26}=\dfrac{c_1+c_{26}}{2}\cdot 26

S_{26}=\dfrac{3+128}{2}\cdot 26=131\cdot 13=1703