Один арбуз на 2кг легче, чем второй, и в 5 раз легче, чем третий. Первый и третий арбузы вместе

втрое тяжелее, чем второй. Найдите массу каждого арбуза.Как решать подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Bondarenko Aleksandra.

Возьмём как X Первый арбуз, то x+2 = второй арбуз и x*5  = третий арбуз 

 Начнём составлять уравнение:

 х+5*х=3(2+х)   (сумма первого и третьего арбузов равна трём массам второго)

 6х=6+3х ; 3х=6;   х = 2кг

 Ответ: Первый арбуз весит 2кг, второй 4кг, а третий 10кг

Удачной осени!