Задание 3. Упростите выражение. -tg132°. ctg228° - cos115°. cos 245° ctg197° . ctg253°

+1g155°ig295° ДАМ 50 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Атрошенко Елизар.

Ответ:

Давайте упростим выражение шаг за шагом:

-tg 132°

Используя тождество, что tg(x) = -tg(x + 180°), мы можем переписать это как tg(-48°):

tg 132° = - tg (132° + 180°) = - tg 312° = - tg (-48°) = tg 48°

ctg228°

Используя тождество, что ctg(x) = ctg(x + 180°), мы можем переписать это как ctg48°:

ctg 228° = ctg (228° + 180°) = ctg 48°

cos 115°. cos 245°

Используя тождество, что cos(x) = cos(360° - x), мы можем переписать это как cos(245°).cos(115°):

cos 115°. cos 245° = cos (360° - 245°).cos(115°) = cos 115°.cos 115° = cos2 115°

ctg197° . ctg253°

Используя тождество, что ctg(x) = 1/tg(x), мы можем переписать это как:

ctg197° . ctg253° = (1/tg197°). (1/tg253°) = 1/(tg197° . tg253°)

g155°ig295°

Используя тождество, что g (x) = 1 /sin(x), мы можем переписать это как 1 /sin(155°).sin(295°):

g 155°ig295° = 1/sin(155°).sin(295°)

Теперь мы можем подставить упрощенные выражения обратно в исходное выражение и упростить еще больше:

tg 132° + ctg228° - cos 115°. cos 245° ctg197° . ctg253° +1 g 155°ig295°

= tg 48° + ctg 48° - cos2 115° - 1/(tg197° . tg253°) + 1/(sin(155°).sin(295°))

Следовательно, упрощенное выражение таково: tg 48° + ctg 48° - cos2 115° - 1/(tg197° . tg253°) + 1/(sin(155°).sin(295°))

Объяснение: