2x + y = 8 3x + 4y = 7 Методом алгебраического сложения


Ответы на вопрос

Отвечает Галай Юля.

Ответ: x=5 ; y=-2

\left \{ {{2x + y = 8 \:  \:  \:  \:  \:  \:|  \:  \:  \:  \:   \:  \:  \times 4 } \atop {3x + 4y = 7 \:  \:  \: | \times ( - 1) }} \right.  \\

\left \{ {{8x + 4y = 32} \atop { - 3x - 4y =  - 7}} \right.   + \\ 5x = 25 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ x = 5 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:

2x + y = 8  \:  \:  \:  \:  \: \\ 2 \times 5 + y = 8 \\ 10 + y = 8 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ y =  - 2 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: