Розв`яжіть рівняння сos8х = 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Черных Катя.

Решение уравнения \cos x=a.\ |a|\leqslant 1 определяется в виде:

x=\pm\arccos a+2\pi n,\ n\in\mathbb{Z}

Рассмотрим уравнение:

\cos8x = \dfrac{1}{2}

8x =\pm\arccos \dfrac{1}{2} +2\pi n

8x =\pm\dfrac{\pi }{3} +2\pi n

Все части соотношения разделим на 8:

\boxed{x =\pm\dfrac{\pi }{24} +\dfrac{\pi n}{4} ,\ n\in\mathbb{Z}}