4. Вычисли значения выражений рациональным способом: 850 a) 6). 3032-1332 53²-272 792-51 275²-352

720 r) 1,72³ -0,72-3-1,72²-0,72+3-1,72-0,72²​

Ответы на вопрос

Отвечает Толпыгина Аня.

a) 6)

850 = 2 x 5^2 x 17

Мы можем разложить число 850 на простые множители: 850 = 2 x 5² x 17.

b)

3032 - 1332 = 1700

Вычитаем 1332 из 3032 и получаем 1700.

c)

53² - 272 = 2801 - 272 = 2529

Возводим 53 в квадрат, получаем 2809. Вычитаем из него 272 и получаем 2529.

d)

792 - 51 = 741

Вычитаем 51 из 792 и получаем 741.

e)

275² - 352 = 75625 - 352 = 75273

Возводим 275 в квадрат, получаем 75625. Вычитаем из него 352 и получаем 75273.

r)

1,72³ - 0,72⁻³ - 1,72² - 0,72⁻¹ + 3 - 1,72 - 0,72²

= 1,72³ - 1/0,72³ - 1,72² - 1/0,72 + 3 - 1,72 - 0,72²

= (1,72 - 1/0,72) (1,72² + 1/0,72 + 1,72 + 1/0,72²) + 3 - 1,72 - 0,72²

= (1,72 - 1,388888...) (1,72² + 1,388888... + 1,72 + 0,510204...) + 3 - 1,72 - 0,72²

= 0,331111... x 4,790092... + 1,28

= 1,622762...