Знайдіть площу фігури, обмеженої параболою y= 2+x-x2 і прямою y=2-x. Строчно


Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Виктория.

Ответ:

Площадь фигуры, ограниченной параболой y = 2 + x - x² и прямой y = 2 - x равна \displaystyle \bf     1\frac{1}{3}  кв. ед.

Объяснение:

Найдите площадь фигуры, ограниченной параболой y = 2 + x - x² и прямой y = 2 - x.

  • Формула площади, ограниченной линиями:

                        \displaystyle \bf     S=\int\limits^b_a {(f_2(x)-f_1} (x))\, dx

Для начала найдем абсциссы точек пересечения графиков:

\displaystyle \bf     2+x-x^2=2-x\\\\x^2-2x=0\\x(x-2)=0\\\\x_1=0;\;\;\;\;\;x_2=2

  • Еще понадобится формула Ньютона - Лейбница:

                            \displaystyle \bf     \int\limits^b_a {f(x)} \, dx =F(b)-F(a)

Построим схематично графики.

Имеем b = 2 (справа); a = 0 (слева); f₂(x) = 2 + x - x₂ (сверху); f₁(x) = 2 - x (снизу).

Подставим эти данные в функцию:

\displaystyle \bf     S=\int\limits^2_0 {(2+x-x^2-2+x)} \, dx =\int\limits^2_0 {(-x^2+2x)} \, dx =\\\\=\left(-\frac{x^3}{3}+2\cdot \frac{x^2}{2}\right)\bigg|^2_0=  \left(-\frac{x^3}{3}+x^2\right)\bigg|^2_0=\\\\=-\frac{8}{3}+4-0=1\frac{1}{3}

Площадь фигуры, ограниченной параболой y = 2 + x - x² и прямой y = 2 - x равна \displaystyle \bf     1\frac{1}{3}  кв. ед.