Пожалуйста помогите решить систему уравнений {-x+y=-4 y=2x-4


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Відповідь:

Всё детально рассказываю -

Дана система уравнений:

{-x + y = -4

y = 2x - 4

Мы можем использовать замену или метод Гаусса, чтобы решить эту систему.

Метод замены:

Заменим y в первом уравнении на выражение из второго уравнения:

-x + (2x - 4) = -4

Решаем для x:

x - 4 = -4

x = 0

Теперь находим значение y, используя второе уравнение:

y = 2(0) - 4 = -4

Таким образом, решение системы уравнений - x = 0, y = -4.

Метод Гаусса:

Перепишем систему уравнений в виде матрицы:

[[-1, 1],

[0, 2]]

[-4, -4]

Чтобы избавиться от x в первом уравнении, умножим его на -1 и добавим ко второму уравнению:

[-1, 1],

[0, 2]

[-4, -4]

[1, -1],

[0, 2]

[4, 0]

Умножим второе уравнение на 2 и добавим к первому уравнению:

[1, 0],

[0, 2]

[4, 0]

Из первого уравнения мы видим, что x = 4. Подставляем это значение во второе уравнение, чтобы найти y:

y = 2x - 4 = -4

Пояснення:

Если помогло - то скажы ;)