5) sin(3п/2 +a) 6) sin(360°-a) Срочно очень


Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.

\displaystyle\bf\\Sin\Big(\frac{3\pi }{2} +\alpha \Big)=-Cos\alpha

3π\2  -  вертикальная ось , значит Sinα меняется на Cos α .

3π\2 + α - четвёртая четверть , там синус отрицательный .

Обратите внимание , что проверяем знак первоначальной функции , то есть синуса , а не той функции , на которую синус  поменялся .

\displaystyle\bf\\6)\\\\Sin\Big(360^\circ-\alpha \Big)=-Sin\alpha

360⁰ - горизонт альная ось , значит синус не меняется .

360⁰ - α  -  четвёртая четверть , синус отрицательный .