логарифм х по основанию 3 = 4 - х


Ответы на вопрос

Отвечает Кренделёв Данила.

Решим графически, построим графики функций y=log_3 x и y=4-x, найдя абсцисси точек пересечения найдем решения уравнения

 

из графика видно, что решение 3


Отвечает Маньков Кирилл.

Область определения уравнения:

x >0

log_3x=4-x

log_3x=log_381-log_33^x

log_3x=log_3\frac{81}{3^x}

x=\frac{81}{3^x}

x=3^{4-x}

Очевидно,что при x >3 показательная функция находится в полуинтервале:

3^{4-x} \in (0;3)

При 0<x<3

3^{4-x} \in (3;27)

То есть точек пересечения с функцией f(x)=x

быть не может

Единственная общая точка x=3