Ксюша купила муравьиную ферму с 53 муравьями. Каждый день количество муравьев увеличивается на 8 по

сравнению с предыдущим днем. Сколько муравьев будет на ферме через 5 дней? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаченко Аничка.

Объяснение:

Пусть x - количество муравьев через 5 дней. Так как каждый день количество муравьев увеличивается на 8 по сравнению с предыдущим днем, то:

на следующий день будет x + 8 муравьев;

на второй день после покупки муравьиной фермы будет (x + 8) + 8 = x + 16 муравьев;

на третий день после покупки муравьиной фермы будет (x + 16) + 8 = x + 24 муравьев;

на четвертый день после покупки муравьиной фермы будет (x + 24) + 8 = x + 32 муравьев;

на пятый день после покупки муравьиной фермы будет (x + 32) + 8 = x + 40 муравьев.

Итак, через 5 дней на ферме будет x + 40 муравьев.

Из условия задачи известно, что на ферме уже есть 53 муравья, то есть x + 40 = 53. Решаем уравнение:

x + 40 = 53

x = 53 - 40

x = 13

Значит, через 5 дней на ферме будет 13 + 40 = 53 муравьев.

0 3