1) Определите координаты центра и радиус окружности, заданнои уравнением: a)(x+8)2 +(y-5)2=16

б)x2+(y-10)2=25 срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Даль Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение окружности имеет вид:

(x - x₀)² + (y - y₀)² = r²

где (x₀, y₀) - координаты центра окружности, r - радиус окружности.

Приведем данное уравнение окружности к стандартному виду:

(x + 8)² + (y - 5)² = 16

(x - (-8))² + (y - 5)² = 4²

Сравнивая с общим видом уравнения окружности, получаем:

x₀ = -8, y₀ = 5, r = 4.

Таким образом, координаты центра окружности (-8, 5), а её радиус 4.

б) Аналогично, приведем уравнение окружности к стандартному виду:

x² + (y - 10)² = 5²

x² + (y - 10)² = 25

Сравнивая с общим видом уравнения окружности, получаем:

x₀ = 0, y₀ = 10, r = 5.

Таким образом, координаты центра окружности (0, 10), а её радиус 5.