Обчисліть: a) 8sin 30° cos60°+tg 30°tg60°; б) tg45°sin 60°+cos30°.​


Ответы на вопрос

Отвечает Бабаканова Жарыкай.

Ответ: √3

Пошаговое объяснение:

a) 8sin 30° cos60°+tg 30°tg60°

Заменим значения функций:

sin 30° = 1/2, cos 60° = 1/2, tg 30° = 1/√3, tg 60° = √3

Подставляем:

8sin 30° cos60°+tg 30°tg60° = 8 * 1/2 * 1/2 + 1/√3 * √3

= 2 + 1

= 3

Ответ: 3

б) tg45°sin 60°+cos30°

Заменим значения функций:

tg 45° = 1, sin 60° = √3/2, cos 30° = √3/2

Подставляем:

tg45°sin 60°+cos30° = 1 * √3/2 + √3/2

= √3

Ответ: √3