Пусть от посёлка до железнодорожной станции пешехода прошёл за 4часа, велосипедист проехал за 1.5

часа.Скорость велосипедиста на 8 км/ч больше скорости пешехода. С какой скорость ехал велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Олінійчук Марина.

x - скорость человека

1)4x=1.5(x+8)

   4x=1.5x+12

   4x-1.5x=12

   2.5x=12

   x=4.8 (км/ч) - скорость человека

2)4,8+8=12,8 (км/ч) - скорость велосепидиста

 

 

Отвечает Галас Діма.

х-скорость пешехода

х+8-скорость велосипедиста

 

4х=1.5(х+8)

4х=1.5х+12

4х-1.5х=12

2.5х=12

х=12:2.5

х=4.8км/ч скорость пешехода

4.8+8=12.8км/ч  скорость велосипедиста