Николай на выполнение домашней работы по математике затратил на 30 минут больше,чем по географии.

Всего на эти два предмета он затратил 1ч40мин. Сколько времени потребовалось на каждый предмет? (Решите пожалуйста через пусть и систему уравнений) 20б

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Оксана.

Проще было бы решить уравнением, но раз хотите систему, держите:

Пусть х минут потратил на математику, у минут - на географию.
1 час 40 минут = 60+40 = 100 минут - всего

{ х + у = 100
{ х =у + 30
подставляем значение х из нижнего уравнения в верхнее
у+30+у = 100
2у = 100 - 30
2у = 70
у = 70:2
у = 35 (минут) на географию
35 + 30 = 65 минут = 1 час 5 минут - на математику