Яка з пар чисел А(5;1),В(2;-3) є розв'язком рівняння 4х-3у=17


Ответы на вопрос

Отвечает Постнов Саня.

Ответ:

Уравнение имеет вид:

4х-3у=17

Для нахождения решения уравнения нужно выполнить следующие действия:

1. Добавить 3y к обоим сторонам уравнения:

4х-3y+3y=17+3y

2. Преобразовать уравнение для нахождения y:

4х-6y=17+3y

4х=23y

y=(4х/23)

3. Добавить 3y к обеим сторонам уравнения:

(4х+12h/23)=23y+12h/23

(16х/23)=12h/23

16х=23*12h/23

16х=12h

х=0.75h

4. Составить решение уравнения:

x=0.75h, y=1.2*0.75h=0.9h

5. Проверить решение:

4*0.75h-3*1.2*0.75h=17

3h-3.75h=-0.75h

(3-3.75)h=-0.75h

0.25h=-0.75h

h=-3

x=0.75(-3)=-2.25

Таким образом, пара числ А=(-2.25;-3) является решением уравнения 4х-3у=17