В треугольнике АВС угол С равен 90градусов,АС=36,ВС=10,5.Найдите радиус вписанной окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Кійко Макс.

Получится вот так :)


Отвечает Лодди Денис.

По Теореме Пифагора 

AB =  \sqrt{ AC^{2}  + BC^{2} } =  \sqrt{36^{2} +  10,5^{2} } =37,5

А - радиус вписанной окружности

r= \frac{AC+BC-AB}{2}  =  \frac{36+10,5-37,5}{2} = 4,5