Вопрос 1.Найдите наибольший корень уравнения (2x+3)(x−1)=12.Вопрос 2.Первый член арифметической

прогрессии равен 12, а третий равен −4. Найдите разность этой прогрессииВопрос 3.В треугольнике ABC, углы которого равны ∠B=40∘ и ∠C=80∘, проведена высота CH.Найдите величину угла ACH (в градусах).

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.

1) (2x+3)(x-1)=12
2x^2-2x+3x-3=12
2x^2+x-15=0

D=1+120=121

x= (-1+11)/4=10/4=2.5
x= (-1-11)/4=-12/4=-3

Наибольший - x =2.5

2) a1=12
a3=a1+2d=-4
12+2d=-4
2d=-16
d=-8

3) A=180-80-40=100-40=60
ACH=180-90-60=90-60=30