на сколько процентов увеличится площадь квадрата, если его периметр увеличится на 20 %?


Ответы на вопрос

Отвечает Зеликова Карина.

S = a^2
P = 4a
4a - 100%
xa - 120%
крест накрест получаем 4,8a - периметр
делим на 4 чтобы узнать чему равна сторона: 1,2a
возводим в квадрат дабы найти площадь: 1,44а^2
была площадь а^2 - это 100%
стала площадь 1,44а^2 - х%
крест накрест получаем x*а^2=144*a^2
сокращаем, получаем x=144%
была площадь 100%, стала 144%.
Ответ: площадь увеличится на 44%