У коли было 500 руб. Он купил 5 тетрадей И 20 карандашей. Одна тетрадь стоит x рублей , а один

карандаш в 5 раз дешевле . Выразите через x , сколько рублей осталось у Коли после покупки. Составьте выражение и упростите его. Ответ запишите упрощённое выражение. P.s. Такое задание будет на ВПР, и мне нужно будет его решить, пожалуйста, добавьте объяснение к ответу.

Ответы на вопрос

Отвечает Легка Марія.

500-5x-20*0.2x - это выражение тебе нужно
всего у него было 500 руб
5x - это сколько он купил тетрадей , значит 5 * x=5x
20*0.2x- это карандашы, тк стоят они в 5 раз меньше чем тетрадь то одна будет стоить x/5 = 0.2x
ну чтобы узнать сколько осталось надо из всех денег (500 руб.) вычесть то что он потратил (5x и 20*0.2x)

Отвечает Зайнашева Розалина.

5 тетрадей стоят 5*х рублей. Один карандаш стоит 0,2*х рублей⇒20 карандашей стоят 20*0,2*х=4*х рублей. Осталось денег 500-5*х-4*х=500-9*х рублей.
Ответ: 500-9*х.