Tga=1/4 tg=(a-b)=2 tgb-?


Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.

 \tan( \alpha  -  \beta )  =  \frac{ \tan( \alpha )  -  \tan( \beta ) }{1 +  \tan( \alpha )  \times  \tan( \beta ) }

 \frac{ \frac{1}{4}  -  \tan( \beta ) }{1 +  \frac{1}{4} \times  \tan( \beta )  }  = 2

 \frac{1}{4}   -  \tan( \beta )  = 2 \times  \frac{1}{4}  \tan( \beta )  + 2 \times 1 \\  \frac{1}{4}  - 2 =  \frac{1}{2}  \tan( \beta )  +  \tan( \beta )  \\  - 1 \frac{3}{4}  =   \frac{\tan( \beta )  + 2 \tan( \beta ) }{2}  \\   - \frac{ 7}{4} \times 2  = 3 \tan( \beta )  \\  \frac{ - 7}{2}  =  \tan( \beta )  \\  \tan( \beta)  =  - 3.5