прямая y=3x+4 параллельна прямой l , которая явл-ся касательной к графику функции y=x^2-2x. найдите

ординату точки касания прямой l и данного графика

Ответы на вопрос

Отвечает Белых Вова.
Для паралельных пряммых угловые коэффициенты равны
k_1=k_2
для данной пряммой угловой коэффициент
y=3x+4
k=3

данная фукнция
y(x)=x^2-2x
ее производная
y'(x)=(x^2-2x)'=2x-2
для функции и касательной справделиво равенство
y'(x_0)=k
где x_0- абсциса точки ксания
2x_0-2=3
2x_0=3+2
2x_0=5
x_0=5:2
x_0=2.5
y(x_0)=x^2_0-2x_0
y(2.5)=2.5^2-2*2.5=6.25-5=1.25
ответ: 1.25