Разложите на линейные множители многочлен: 2) x^4 - 13x^2 + 36; 3) x^3 - 3x^2 - 4x + 12​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Ответ:

Объяснение:

2) x^4 - 13x^2 + 36 = x⁴ - 4x² - 9x² + 36 = x²(x² - 4) - 9(x² - 4) =

= (x² - 4)(x² - 9) = (x - 2)(x + 2)(x - 3)(x + 3)

3) x^3 - 3x^2 - 4x + 12​ = x²(x - 3) - 4(x - 3) =

= (x - 3)(x² - 4) = (x - 3)(x - 2)(x + 2)