Составьте уравнение эллипса с фокусами на оси ОХ если он проходит через точки (6;4) и (8;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.
Канонический вид уравнения эллипса с фокусами на оси абсцисс:
x^2/a^2 + y^2/b^2 = 1.

Пусть 1/a^2 = t, 1/b^2 = f.

Из системы уравнений:
36t + 16f = 1
64t + 9f = 1

f = 1/b^2 = 1/25, откуда b = 5,
t = 1/a^2 = 1/100, откуда а = 10.

Тогда уравнение эллипса запишется в виде
x^2/100 + y^2/25 = 1.