Первый сплав содержит 10% меди, второй - 30% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 3

кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 26% меди. Найдите массу третьего сплава​

Ответы на вопрос

Отвечает Бебякина Лиза.

Ответ:

5 кг

Объяснение:

10% = 10/100 =0,1

30% = 30/100 =0,3

26%=26/100=0,26

Пусть масса первого сплава х кг, тогда масса второго сплава (х+3) кг.

Масса меди в первом сплаве составляет 0,1х кг, а масса меди во втором сплаве составляет 0,3(х+3) кг. Масса меди третьего сплава равна 0,26(х+х+3) кг.

Составим уравнение:

0,1х+0,3(х+3)=0,26(х+х+3)

0,1х+0,3х+0,9=0,26(2х+3)

0,4х+0,9=0,52х+0,78

0,12=0,12х

х=1 (кг) - масса первого сплава

2х+3=2*1+3=5 (кг) - масса третьего сплава