Автобус прошёл расстояние между городами,равное 200 км,за 5 часов. За первый час пути он прошёл х

км, за второй- на 20 км меньше,а за третий-путь, в 1,5 раза больше, чем за предыдущий час. сколько километров прошёл автобус в оставшееся время?

Ответы на вопрос

Отвечает Узенюк Елизавета.

Я конечно не совсем уверен, просто условие не особо ясное. Но если использовать, как переменную "х" расстояние, которое прошел автобус за первый час, а за "у" брать расстояние, которое прошел автобус за 4 и 5 час, то получается, что (у = 250 - 3,5 х), так как он прошел за второй час (х – 20), за третий час (1,5 х – 30), а оставшееся расстояние это 200 – х – (х – 20) – (1,5х – 30) = у переводим, получается что 200 - х - х +20 - 1,5 х +30 = у, сокращаем, получаем 250 - 3,5 х = у, можно еще и в простые дроби перевести, получится у = 250 – 35х/10, переводим, получаем у=(2500 -35х)/10 , .Можно правда и с тремя, и четырьмя переменными это сделать.