Найдите площадь круга, описанного около квадрата со стороной 16 см


Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Юлия.

Ответ:

128·π см²

Объяснение:

Дано (см. рисунок):

 a=16 см - сторона квадрата  

Найти: S - площадь круга.

Решение.

Радиус окружности (круга), описанной около квадрата связана со стороной a следующей формулой:

\tt \displaystyle R = \frac{a}{\sqrt{2} } .

Тогда радиус круга, описанного около квадрата со стороной 16 см равен

\tt \displaystyle R = \frac{16}{\sqrt{2} } см.

Площадь круга определяется через радиус по формуле:

\tt \displaystyle S = \pi \cdot R^{2}  .

Теперь находим нужную площадь круга:

\tt \displaystyle S = \pi \cdot \left (\frac{16}{\sqrt{2}} \right )^{2}  = \pi \cdot \frac{256}{2}  = 128 \cdot \pi см².