Постройте график функции у = 3х - 1 и найдите ее наибольшее значение при х [0; 1/3] А. -1 Б. 0 В.

1 Г. 1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.

Решение.

Функция  у=3х-1 возрастающая, так как коэффициент k=3>0 .  

Поэтому наибольшее значение функция будет принимать на конце правой граничной точки указанного сегмента , то есть при х=1/3 .

Этим значением будет число  у(1/3)=3*(1/3)-1=1-1=0 .

Ответ:  у(наибол.) = 0 .