Марина с Анной помогали бабушке раскладывать книги. На первую полку они 4/15 положили от всех

книг, на вторую 60% того, что положили на первую, на15третью — на 8 книг меньше, чем на первую, а на четвертую — в 2 раза больше,чем на вторую полку. Сколько всего книг разложили девочки?Ответ:Кн.

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

600

Объяснение:

x - всего книг было разложено.

(4/15 ·x) положили книг на первую полку.

(4/15 ·x·60%)/100%=(4x·4)/100=(4/25 ·x) положили книг на вторую полку.

(4/15 ·x-8) положили книг на третью полку.

2(4/25 ·x)=(8/25 ·x) положили книг на четвёртую полку.

4/15 ·x +4/25 ·x +4/15 ·x-8 +8/25 ·x=x

8/15 ·x +12/25 ·x-x=8

(40/75 +36/75 -75/75)x=8

1/75 ·x=8

x=8 ÷1/75

x=8·75

x=600 книг было разложено.