Найдите значение выражения lg(0,1a), если lga=3​


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Лера.

Ответ:

 ln(0.1a)  =  ln(0.1)  +  ln(a)  =  ln(10 {}^{ - 1} )  +  ln(a)  =  -  ln(10)  +  ln(a)  \\  -  ln(10)  +  ln(a)  =  -  ln(10)  +  ln(3)  =   ln( \frac{ 3}{10} )