В магазин составляли букеты из цветов, первый букет состоял из 3 цветов, второй из 7 цветов и т.д.

сколько цветов понадобится для составления 5 букетов? СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Galiakhmetova Nazliya.

Ответ:

75

Объяснение:

Аn-арефмитическая прогрессия

а1=3, а2=7, S7-?

d=a2-a1=7-3=4

Sn=(2*а1+d*(n-1)/2)*n

S5=(2*3+4*6/2)*5=75

ответ 75 цветов понадобится