Незнайка и Кнопочка кидают игральный кубик по одному разу. Какова вероятность, что у Незнайки будет

большее количество очков? Результат округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Артём.

Решение:

  • Вероятность того, что у Незнайки будет большее количество очков, равна вероятности благоприятствующих исходов (то есть, исходов, в которых действительно у Незнайки больше очков) ко всем [элементарным] исходам.  

На таблице ниже (первое число означает количество очков Незнайки, а второе - количество очков Кнопочки) видно, что число благоприятствующих исходов (выделены красным) равно 15, а число всех исходов - 6² = 36.

⇒   P = \dfrac{15}{36} = \dfrac{5}{12} = 0.41(6) \approx 0.42 \; .

Задача решена!

Ответ: 0.42 .