Составьте уравнение оси симметрии параболы y=5x2+8x-12


Ответы на вопрос

Отвечает Гвоздев Егор.

Ответ:

x = - 0,8

Объяснение:

y = 5x² + 8x - 12

Уравнение оси симметрии параболы имеет вид:

x = x₀,

где х₀ - абсцисса вершины параболы.

x_0=\dfrac{-b}{2a}

x_0=\dfrac{-8}{2\cdot 5}=-\dfrac{8}{10}=-0,8

x = - 0,8 - уравнение оси симметрии параболы.