Пять рубашек дешевле куртки на 25% на сколько процентов процентов семь рубашек дороже курьем


Ответы на вопрос

Отвечает Порошин Демид.
Стоимость куртки = х руб
Стоимость пяти рубашек на 25% меньше, то есть составляет 100%-25%=75% стоимости куртки, а это равно 0,75х руб=  \frac{3}{4}x  .
Тогда соимость одной рубашки равна 0,75х:5=0,15х руб=  \frac{3}{20}x .
Стоимость семи рубашек равна 7*0,15х=1,05х руб.
Семь рубашек стоят на 1,05х-х=0,05х руб. больше, чем куртка.
0,05= \frac{5}{100}=5\%
Ответ: семь рубашек на 5% дороже куртки.