В откормочный комплекс поступают телята из трех хозяйств. Из первого хозяйства телят поступает в 2

раза больше, чем из второго, а из первого – в 3 раза больше, чем из третьего. Первое хозяйство поставляет 15% телят, имеющих живой вес более 300 кг. Второе и третье хозяйства поставляют соответственно 25% и 35% телят, живой вес которых превышает 300 кг. Наудачу отобранный теленок при поступлении в откормочный комплекс весит 320 кг. Какова вероятность того, что он поступит из третьего хозяйства?

Ответы на вопрос

Отвечает Пшеничный Тарас.

Пусть из первого хозяйства прибыло 6х телят, тогда из второго пришло 3х, а из 3-го 2х. В сумме прибыло 11х телят, из них весом более 300 кг. - (учитываем определение вероятности) 6х * 0,15 + 3х * 0,25 + 2х * 0,35. При этом из 3-го прибыло 2х * 0,35, пользуясь определением вероятности получаем ответ:  \frac{0.7 x}{0.9x + 0.75x + 0.7x} = \frac{0.9}{2.35} = \frac{90}{235} = \frac{18}{47}