(-2а^3+3a^2)-(2a-1)+(2a^2-5a)-(3-2a^3-7a)=5a^2-2 Доказать что это тождество Заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Илья.

Ответ:

5a^2-2=5a^2-2

Объяснение:

Дано:

(-2а^3+3a^2)-(2a-1)+(2a^2-5a)-(3-2a^3-7a)=5a^2-2

Раскрываем скобки в левой от знака равенства части:

-2а^3+3a^2-2a+1+2a^2-5a-3+2a^3+7a

Приводим подобные члены

(-2а^3+2a^3)+(3a^2+2a^2)-2a-5a+7a-3+1 = 0a^3+5a^2+0a-2 = 5a^2-2

Мы получили в левой части выражение 5a^2-2, которое имеем и в правой. Это значит, что данные в задании выражения действительно равны и мы имеем дело с тождеством, что и требовалось доказать. (Тождество — это равенство, верное при любых допустимых значениях переменных.)